此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问网上办事大厅!
当前位置:首页 > 公共资源配置 > 工程招投标 > 公开招标公示 > 招标答疑纪要

南澳连接线道路改造工程(重新招标)

发布时间:2018-01-09   工程招投标    字号:T | T
  

答疑

1、招标文件的投标人须知前附表5.1开标时间和地点中要求“投标人到场现场解密开标”;请问投标人是到场解密,还是在线解密?

答:投标人在线解密。

2、开标时,拟派出的项目经理是否需要到场?

答:不需要,授权委托人到场,需交委托书,如未到场按废标处理。

3、招标文件的投标人须知正文3.5.5要求投标必须提供《检察机关行贿犯罪档案查询结果告知函》;请问该告知函是待中标后再提供,还是现在投标时就得提供?

答:投标时提供。

4、工程控制价中并没有把市政部分的工程量清单列为第800章;请问第2信封投标函第1点中清单第100章至第800章合计的金额是填公路部分的金额,还是填公路部分与市政部分的总金额?

答:投标价=评标价=投标函中100-800章合计的大写金额(因市政工程报价无法体现,所以100-800章合计的大写金额=公路工程报价+市政工程报价)。

5、所有投标文件制作中涉及法定代表人签章(包括授权委托书)的,是不是直接输入法定代表人姓名并加盖法定代表人电子章就可以了?另外涉及法定代表人签字与亲笔签名,以及委托代理人签字或签章的,要如何处理(是不是要先签好名后,再扫描上传)?

答:是直接输入法定代表人姓名并加盖法定代表人电子章。要先签好名后,再扫描上传。

6、招标文件的附录1中要求投标人必须列入全国公路信息管理系统公路工程施工资质企业名录;请问在投标文件制作中是否需要提供列入名录的证明(截图)?

答:要提供列入名录的证明(截图)。

7、招标文件第2信封中的《价格指数和权重表》应如何填写?

答:参照工程量清单填写。

8、招标文件投标人须知前附表质量要求中的交工验收与竣工验收的质量评定标准不一样;请问第2信封投标函第1点中的工程质量应达到的后面应如何填写?

答:符合《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1-2004)合格标准

              

9、招标文件投标人须知前附表中关于保险费的取费说明:工程一切险以最高限价为基数,费率0.3%,请代理明确最高限价是指以整个项目的最高限价,还是公路部分的最高限价为基数进行计算?工程第三者责任险的最低投保金额为0.25万,费率0.25%,是否第三者责任险的金额为2500*0.25%=6.25元,与公路部分的控制价中第三者责任险金额2500不符,请代理明确?

答:是以整个项目最高限价为基数。第三责任险以控制价中金额2500元为准。

10、招标文件投标人须知前附表中关于安全生产费的取费说明:安全生产费在投标时按不低于投标价(100章至800章清单合计)的1.5%进行计算,此处投标价(100章至800章清单合计)是指整个项目的投标总价,还是指公路部分的投标报价,请代理明确?

答:整个项目的投标报价=100章至800章清单合计=公路部分+市政部分。(但安全生产费的取费为公路部分的投标报价)

11、招标文件投标人须知前附表中关于标准化专项费用的取费说明:在投标时按不低于投标价(100章至800章清单合计)的1%进行计算,而控制价清单里面没有标准化专项费用这个清单项目,是否可以理解为本项目投标报价无需填报标准化专项费用,请代理明确?

答:本项目投标报价无需填报标准化专项费用

12、请代理明确本次现场现场解密开标,是否需要投标单位项目经理出场核验签到开标?

答:不需要项目经理本人出场,需授权委托人出场签到,如未到场,按废标处理,请各投标人在公司准时准点上传投标文件,在福州市公路水运工程电子招标投标平台签到!

13、本次重新招标报价还是包含公路和市政2部分报价,应如何进行投标报价?

答:投标价=评标价=投标函中100-800章合计的大写金额(因市政工程报价无法体现,所以100-800章合计的大写金额=公路工程报价+市政工程报价)。

长乐市纵横交通建设有限公司     福建春华工程管理有限公司

2017年12月21日         2017年12月21日