此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

欢迎访问网上办事大厅!
当前位置:首页 > 公共资源配置 > 工程招投标 > 公开招标公示 > 招标答疑纪要

福清滨海大通道长福高速海口互通连接路、福清滨海大通道东阁农场连接路项目勘察设计

发布时间:2018-01-11   工程招投标    字号:T | T
  

福清滨海大通道长福高速海口互通连接路、福清滨海大通道东阁农场连接路项目勘察设计答疑纪要

招标编号:闽建咨业[2017]30号

各投标人:

招标人现对招标文件做出以下修改、澄清及补充:

一、对本招标项目做如下修改:

1、招标公告第3.3条款中“ 投标人未列入交通运输部《公路建设市场信用信息管理系统》或《福建省交通建设市场信用信息管理系统》中的公路工程勘察设计资质企业名录的企业,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致,将不予通过资格审查。”更改为“投标人未列入交通运输部《公路建设市场信用信息管理系统》或《福建省交通建设市场信用信息管理系统》中的公路工程勘察设计资质企业名录的企业,或投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质不一致,将不予通过资格审查。”

2、招标公告第2条款和招标文件第二章投标人须知前附表的1.1条款中的“建设地点:福建省福州市”更改为“建设地点:福清市海口镇、龙田镇”。

3、招标文件第二章投标人须知前附表的1.3条款的招标范围“技术设计”更改为“技术设计(若有)”。

4、招标文件第二章投标人须知前附表的10.2条款的“合同调价:不调价”更改为“合同调价:可调价”。

5、增加招标文件第二章投标人须知前附表的10.9-10.13条款:

10.9

新增勘察设计费的结算方式:

1、本项目中标价即为合同价;

2、设计费结算时,按有关部门批复的各子项目总概算金额调整设计费的计费额,计算出的设计费乘以中标价降幅系数(中标价/设计费最高限价*100%)为最终结算价。

3、发包人向设计人实际支付的勘察设计费,将不高于初步设计审批概算中相应勘察设计费的审批额,勘察设计费超出审批额部分发包人将予以扣除,合同总价则相应变更,不足部分发包人将不另行支付。

4、勘察设计费最终结算金额以招标人报送财政评审中心审核确定为准。

5、本项目共分二段,①福清滨海大通道长福高速海口互通连接路,②福清滨海大通道东阁农场连接路。勘察设计费结算时,招标人对上述二段分别进行结算。

10.10

招标人已委托第三方实施的地形图测绘等测量相关工作,测量成果由招标人负责移交,中标单位应无条件接受。相关测绘费用列入合同清单“工程测量费用(含地形图测绘)(暂估价)”。

10.11

若因特殊原因,造成部分工程停建、缓建或规模减小,则结算时勘察设计费按投标人须知前附表第10.9条款进行结算,招标人不另外承担违约责任。

10.12

本项目包含勘察,勘察费(含勘探)计算办法:根据原国家计委、建设部计价格[2002]10号文件所附的《工程勘察收费标准》的通用工程勘察收费标准计算勘测费(含勘探),下浮50%计取,最终结算金额以有关部门审核确定的为准。

10.13

评标细则和报价函中的投标价均指的是设计费投标报价(不含暂列金额),勘察费不参与报价评审。

二、对本招标项目做如下澄清:

1、问 :本项目是否需要制作技术文件?

答:本项目需提交技术文件,但技术文件不做评审要求。技术文件以明标形式提交。技术文件的封面、格式及内容等以招标文件投标文件格式中的第二卷技术文件的要求为准。

2、问:能否提供招标代理联系方式?

答:招标代理机构:福建省建设工程咨询有限公司;办公地址:福州市仓山区仓山镇先锋村中墩展进巷60号美墩一弄三楼;联系电话:0591-87867663;联系人:黄先生 。

3、问:本项目只提交电子招标文件,是否删除4.1.2封套信封上写明的内容?

答:删除招标文件投标人须知前附表第4.1.2条款的相关规定。

4、问:请问福州市公共资源交易服务中心是否为福州市鼓楼区温泉公园路69?

答:福州市公共资源交易服务中心(地址:福州市温泉公园路69号福州市行政服务中心三楼)。

5、问:招标文件,第二章投标人须知:5.1,开标地点为福州市公路工程电子招标投标交易平台。请问投标人是否不需要去现在参与开标,只需远程签到、解密即可?

答:按招标公告第5.4条规定:开标时,授权委托人应当持授权委托书、身份证原件到场核验登记,并提交身份证复印件(加盖单位公章),未前来参加开标的视为自动放弃投标资格。

6、问:招标文件规定的业绩时间(2012年1月1日起至本招标项目投标截止时间止),是以合同签订时间为准还是以批复时间为准?

答:具体见投标文件格式“(二)近年完成的类似情况表”中的相关要求。

7、问:投标保证金要求注明投标项目名称,银行电汇单上可以写的字数是有限制的,项目名称是否可简写?

答:投标保证金银行电汇单备注可简写项目名称。

8、问:(二)近年完成的项目类似情况表中,项目完成情况的“施工图设计已审查”是否可用施工图设计文件审查会议纪要来证明?因福建省有些项目的施工图只下发了施工图设计文件审查会议纪要。

答:按投标文件格式“(二)近年完成的类似情况表”中的相关要求。

9、问:技术文件正文是否需要加盖单位公章?

答:需要。技术文件以明标形式提交。技术文件的封面、格式及内容等以招标文件投标文件格式中的第二卷技术文件的要求为准。

10、问:招标公告-5.4条款“开标时,授权委托人应当持授权委托书、身份证原件到场核验登记,并提交相应证件的复印件(加盖单位公章),未前来参加开标的视为自动放弃投标资格”,请问该处要求提交的相应证件的复印件是指哪些材料?

答:开标时,授权委托人应当持授权委托书、身份证原件到场核验登记,并提交身份证复印件(加盖单位公章),未前来参加开标的视为自动放弃投标资格。

11、问:第二章 投标人须知前附表-3.4.1投标保证金要求备注投标项目名称,由于银行对备注字数有限制,本项目保证金备注能否简写为“闽建咨业[2017]30号投标保证金”?

答:投标保证金银行电汇单备注可简写项目名称。

12、问:第二章 投标人须知前附表-4.1.2 封套信封上写明的相关内容,本项目为电子交标,无信封格式,建议删除此条款。

答:删除招标文件投标人须知前附表第4.1.2条款的相关规定。

13、问:第二章 投标人须知前附表-5.1 开标时间和地点 “投标人可自行决定是否到场参加开标会”,与“招标公告-5.4条款:开标时,授权委托人应当持授权委托书、身份证原件到场核验登记,并提交相应证件的复印件(加盖单位公章),未前来参加开标的视为自动放弃投标资格”相矛盾,请问是否一定需要到现场交标?若需到现场交标是否还需携带自带无线网卡的便携电脑交标?

答:开标时,授权委托人应当持授权委托书、身份证原件到场核验登记,并提交身份证复印件(加盖单位公章),未前来参加开标的视为自动放弃投标资格。

14、问:本项目第二信封技术文件评分值为0分,请问是否还需上传技术文件?

答:本项目需提交技术文件,但技术文件不做评审要求。技术文件以明标形式提交。技术文件的封面、格式及内容等以招标文件投标文件格式中的第二卷技术文件的要求为准。

15、问:投标文件格式-商务文件一、投标函中2.本项目勘察设计周期是否为165日历天?

答:勘察设计周期按5.5个月(165日历天)。

16、问:投标文件格式-报价文件二、报价清单说明第6条款“报价清单”应单独密封在第三信封中,并注明投标文件第三卷报价清单,本项目为电子标无信封格式,建议删除此条款。

答:删除投标文件格式报价文件二、报价清单说明第6条。

17、问:投标制作软件中的第二信封中的数据文件需要上传什么内容或者不需上传任何内容,请明确。

答:按招标文件要求,第二信封提交技术文件,但技术文件不做评审要求。技术文件以明标形式提交。技术文件的封面、格式及内容等以招标文件投标文件格式中的第二卷技术文件的要求为准。

18、问:投标制作软件中的第二信封的封面及技术建议书的顺序倒了,请问如何上传该部分内容?

答:按投标文件格式顺序上传相应材料。

19、问:本项目为电子标,请问第一卷、第二卷、第三卷文件是否需要编制目录及页码?

答:按招标文件中投标文件格式相应顺序提交相应材料,无需另行编制目录及页码。

20、投标文件中凡涉及到签字或盖章的是否均为盖法人电子章及单位电子章?

答:投标文件中要求盖章的地方,在电子投标文件中要盖相应的电子印章。电子投标文件中需要人员签字的地方可亲笔签名后原件扫描上传或盖该人员电子印章(授权委托书及特别说明文件除外),评委在评审过程中给予认可。

21、授权人是否需要办理CA

答:投标文件中要求盖章的地方,在电子投标文件中要盖相应的电子印章。电子投标文件中需要人员签字的地方可亲笔签名后原件扫描上传或盖该人员电子印章(授权委托书及特别说明文件除外),评委在评审过程中给予认可。

22、评标办法中技术文件为0分,但投标文件电子制作中有第二信封技术文件,且文件中出现多处三信封的要求,技术文件是否需要递交?

答:本项目需提交技术文件,但技术文件不做评审要求。技术文件以明标形式提交。技术文件的封面、格式及内容等以招标文件投标文件格式中的第二卷技术文件的要求为准。

23、本项目是否为一个标段,投标保证金只需要缴纳一份?

答:本项目只需缴纳一份投标保证金。投标保证金相关要求按投标须知前附表第3.4.1条款。

24、投标须知前附表4.1.2有封套格式要求,是否是针对投标文件电子文件(光盘或U盘)的要求?

答:删除招标文件投标人须知前附表第4.1.2条款的相关规定。

25、投标文件是否要求编制页码?

答:按招标文件中投标文件格式相应顺序提交相应材料,无需另行编制目录及页码。

26、报价清单汇总表中勘察费下方表格出现“公路工程设计费”字样,是否应为“公路工程勘察费”。

答:投标文件格式“四、报价清单汇总表”修改,格式附后。

本“答疑纪要”内容为招标文件的组成部分,招标文件与本“答疑纪要”不一致之处,以本“纪要”为准。不同时间上对同一内容的多种描述,以最后发出的内容为准。

招标人:福清市交通建设投资有限公司

招标代理机构:福建省建设工程咨询有限公司

日期:2018年1月10日

四、报价清单汇总表

                           单位:元(人民币)

序号

项目

福清滨海大通道长福高速海口互通连接路

福清滨海大通道东阁农场连接路

费用合计

备注

设计费

(1)

公路工程设计费

(2)

设计费浮动比例

%

%

%

(3)

浮动后设计费(设计费报价)

(1)×[1+(2)]

(4)

暂列金额

(3)× 5 %

(5)

设计费投标下浮系数

1-(3)/最高限价

勘察费

(1)

公路工程勘察费

根据原国家计委、建设部计价格[2002]10号文件所附的《工程勘察收费标准》的通用工程勘察收费标准计算勘测费(含勘探),下浮50%计取,最终结算金额以有关部门审核确定的为准。

注:本项目共分二段,①福清滨海大通道长福高速海口互通连接路,②福清滨海大通道东阁农场连接路。投标人应对上述两段分别进行报价。